ЧМ-2016. Обзор третьего игрового дня

Шестью поединками воскресенья завершился второй тур группового этапа чемпионата мира по хоккею. Сборная Финляндии уверенно переиграла команду Германии со счётом 5:1. Финны ударно начали встречу и уже на 10-й минуте вели 2:0. Голы на свой счёт записали Патрик Лайне и Леонид Комаров. Во втором игровом отрезке Себастьян Ахо и Ярно Коскиранта ещё дважды пробили голкипера сборной Германии Тимо Пильмайера и довели преимущество своей команды до четырёх шайб. В оставшееся время у немцев гол престижа забил Брукс Мацек, а точку в матче поставил Лайне. Отметим, что 18-летний форвард сборной Финляндии Патрик Лайне в двух стартовых матчах турнира набрал 6 (4+2) очков и возглавил список лучших бомбардиров чемпионата. Финляндия – Германия – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0) 1:0 – Лайне (Хиетанен, Йокинен) – 06:22 (5×4). 2:0 – Комаров (Йокинен, Лайне) – 09:08 (5×4). 3:0 – Ахо (Гранлунд) – 29:53 (4×4). 4:0 – Коскиранта (Пюёряля, Комаров) – 37:50. 4:1 – Мацек (Драйзайтль, Каун) – 38:42 (5×4). 5:1 – Лайне (Койву, Гранлунд) – 59:57 (5×4). Вратари: Коскинен – Пильмайер. Штраф: 12 (2-6-4) – 28 (6-18-4). В упорном поединке в Москве сборная команда Норвегии в овертайме победила Швейцарию со счётом 4:3. На третьей минуте первого периода нападающий Самуэль Вальзер вывел швейцарцев вперёд, реализовав большинство. Норвежцам удалось сравнять счёт ещё до перерыва, действуя на отложенном штрафе. Отличился Кен-Андре Олимб. Во второй двадцатиминутке Норвегия вышла вперёд усилиями Мартина Рёймарка, а Матис Олимб упрочил преимущество своей команды, забив в большинстве. В третьем периоде швейцарцы сначала сократили разрыв в счёте до минимума благодаря голу Симона Мозера, а за 10 секунд до конца основного времени забросили третью шайбу. В овертайме норвежцы заработали большинство и Андреас Мартинсен поставил точку в матче. Следующим соперником Норвегии станет сборная Казахстана, а Швейцария встретится с Данией. Норвегия – Швейцария – 4:3 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 1:0) 0:1 – Вальзер (Марчини, Вебер) – 02:27 (5×4). 1:1 – Олимб (Олимб, Цуккарелло) – 14:07 (6×5). 2:1 – Рёймарк (Форсберг) – 23:03. 3:1 – Олимб (Олимб, Россели Ольсен) – 38:03 (5×4). 3:2 – Мозер (Диас, Нидеррайтер) – 43:24. 3:3 – дю Буа (Диас, Амбюль) – 59:50 (6×5). 4:3 – Мартинсен (Олимб, Трюгг) – 63:23 (4×3). Вратари: Волден – Майер.