«Дакар-2016». Экипаж Александра Василевского пришел восьмым на десятом этапе ралли-рейда

Экипаж команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Александра Василевского пришел к финишу восьмым на десятом этапе «Дакара». Маршрут десятого этапа включал в себя песчаные участки. Трасса протяженностью 278 км оказалась одной из самых изматывающих: экипажи столкнулись с обилием дюн, которых практически не было на первых этапах марафона. Победителем этапа стал голландец Паскаль де Баар на Renault, а сразу два камазовских экипажа из-за проблем на трассе финишировали во второй половине списка с более чем трехчасовым отставанием. Для МАЗа Александра Василевского, который силен как раз на песчаных участках, заезд сложился удачно. Экипаж пришел к финишу на 8-м месте, потратив на прохождение спецучастка около 5 часов 44 мин. Отставание от лучшего результата дня составило 52 мин. В общем зачете белорусы поднялись на 19-ю строчку и теперь отстают от лидера гонки Жерара де Роя на 7 часов 19 мин. «Быстрая техничка» Владимира Василевского пришла к финишу на 20-м месте. Время прохождения дистанции — 7 часов 16 мин., отставание от победителя заезда — 2 часа 24 мин. В генеральной классификации белорусский экипаж находится на 26-м месте и проигрывает «летучему голландцу» Жерара де Роя более 14 часов 49 мин. СПОРТНАВИНЫ.