Жители Челябинской области активно болеют гриппом и ОРВИ

За прошлую неделю, с 11 по 18 марта, на 32% повысилась заболеваемость в Челябинской области Гриппом и ОРВИ активно болеют жители Челябинской области. Фото: ya.ru

Как поясняет Роспотребнадзор, активный рост заболеваемости отмечается в 37 городах области, и это касается всех возрастных групп населения, особенно это заметно по взрослым южноуральцам — превышение 42%. Пороговый уровень в регионе превысили на девять процентов.

Повышение количества заболевших медики связали с праздничными выходными — после них в поликлиники пришло много заболевших. Исследования показывают, что на Южном Урале зафиксирован не один штамм гриппа, плюс парагрипп и респираторно-синцитиальная аденовирусная инфекция.

Больницы и социальные учреждения области находятся на карантине, не работают 18 школ, и в десяти таковых не посещают занятия все ученики 13 классов.

Врачи по прежнему напоминают гражданам о профилактических мерах и выступают против самолечения — нужно идти в больницу или вызывать медиков на дом.