В рамках тематической недели, которая проходит с 6 по 10 марта, жители могут задать актуальные вопросы сенаторам и депутатам

Председатель Заксобрания Приморского края Александр Ролик провел личный прием граждан. Фото: пресс-служба ЗС ПК

Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик провел личный прием граждан по вопросам здравоохранения в общественной приемной Приморского регионального отделения партии “Единая Россия”. В рамках тематической недели, которая проходит с 6 по 10 марта, жители края могут обратиться к представителям партии — сенаторам и депутатам всех уровней с актуальными вопросамами, касающимися лекарственного обеспечения, плановой и экстренной медицинской помощи, ее качеству и доступности, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.

Как отметил председатель краевого парламента Александр Ролик, проблемы здравоохранения стабильно остаются одной из главных тем, с которыми люди обращаются в общественные приемные “Единой России”. Особое значение они приобрели за время пандемии, с последствиями которой приморцы сталкиваются до сих пор.

С непростой жизненной ситуацией обратился к спикеру житель города Владивостока Арам Н. Следствием перенесенной им коронавирусной инфекции стало тяжелое заболевание почек, требующее проведения гемодиализа, и инвалидность. Для подготовки организма к серьезной операции мужчине необходимо принимать дорогостоящий препарат, который включен в перечень жизненно необходимых, но получить его бесплатно в Приморье невозможно, как и подтвердить диагноз, который поставили в столичной клинике. “Это тот случай, когда важно системно подойти к проблеме, не только помочь конкретному человеку, который к нам обратился, но и разобраться, почему лекарство, доступное жителям других регионов, не могут получить жители Приморья, и вместе с профильным министерством найти решение”, — сказал Александр Ролик.

Еще одно обращение в приемную касалось оказания высокотехнологической медицинской помощи. За помощью в получении квоты обратился житель Владивостока Леонид В., нуждающийся в сложной ортопедической операции, которую готовы провести в клинике Барнаула.

На контроле у Александра Ролика и просьба председателя общества инвалидов города Артема Андрея Панченко об оборудовании туалетных комнат для маломобильных пациентов в городской больнице. Из-за узких дверных проемов в травматологическом и хирургическом отделениях инвалиды-колясочники не могут пользоваться этими помещениями. Во время приема была достигнута договоренность о совместной встрече депутата и председателя общества инвалидов с представителями министерства здравоохранения и руководства больницы для решения этой проблемы.

В ходе приема поднимались не только вопросы здравоохранения. Так, ветеран боевых действий в Чечне Максим Сухоруков обратился с предложением увеличить сумму единовременных денежных выплат для этой категории граждан.