«Со Сморгонью шутить не надо!» Подопечные Жабинского — на пьедестале областных соревнований!

Ребята, с осени готовившиеся в плавательном бассейне, под руководством Владимира Жабинского заняли третье место на областных соревнованиях по хоккею, забросив 21 шайбу и пропустив лишь трижды. Ежегодно в Лиде проходят областные соревнования по хоккею «Золотая шайба» Дивизиона «Б». В этом году заявилось восемь команд с разных районов Гродненщины. Среди них – сморгонские ребята 2003-04 гг. рождения, ставшие известными благодаря тренировкам в спартанских условиях неработающего бассейна. Регламент прост: две группы по четыре команды. Затем – плей-офф из одного матча для каждой команды. Лидеры групп в очном матче делят первое и второе место, вторые команды каждой группы борются за третье место и т.д. Довольно странно, что организаторы приняли решение проводить матчи в два периода по двадцать минут «грязного» времени. Тренер сморгонской команды Владимир Жабинский узнал об этом только после второго отрезка игры. Итак, история пьедестала хоккеистов из бассейна. Сморгонская дружина попала в квартет к сверстникам из Дятлово, Щучина и Островца. В первом матче сморгонцы не смогли справиться с подозрительно «здоровой» пятеркой дятловцев, уступив 2:1. «Дай им третий период, от соперника бы ничего не осталось: команда набирала обороты по ходу встречи,» — это комментарий тренера Сморгони по поводу той встречи. Это поражение так и осталось единственным для «медведей». В остальных матчах сморгонцы выиграли более чем уверенно: у щучинской команды со счетом 5:0, у островецкой – 5:1. Итог группового этапа – второе место. Дело оставалось за малым: выиграть в матче за бронзу. В соперниках – молодые хоккеисты из Новогрудка. Мотивации — хоть отбавляй: доказывать детям из Сморгони было что. Жабинский мощно мотивировал игроков, хотя, как потом признался, не сомневался в победе. Итак, матч за бронзу. В первом же периоде подопечные Жабинского «куражатся» над соперником так, что по просьбе тренерского штаба новогрудской команды после 6:0 игра прервалась, чтобы проверить, кто играет за Сморгонь и нет ли так называемых «подстав» (незарегистрированных игроков более старшего возраста). Но все было чисто.
Источник: sportnaviny.com