ЧМ-2016: Итоги пятого игрового дня

Сенсационная победа немцев над словаками и другие результаты дня. В очередном матче группового этапа чемпионата мира в Москве сборная Швейцарии в овертайме одолела команду Дании со счётом 3:2. В первом периоде датчанам дважды удалось наказать соперника за удаления. Сначала Фредерик Сторм с передач Даниэля Нильсена и Никласа Йенсена открыт счёт, а в конце периода Николай Элерс упрочил преимущество своей команды. Второй период заброшенных шайб не принёс, а в середине заключительного игрового отрезка защитнику швейцарцев Яннику Веберу удалось сократить разрыв до минимума. За две минуты до окончания основного времени Нино Нидеррайтер с передач Симона Мозера и Рафаэля Диаса сравнял счёт. На последней минуте овертайма защитник Эрик Блум после выигранного вбрасывания точным броском принёс своей команде победу. Швейцария – Дания – 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0) 0:1 – Сторм (Нильсен, Йенсен) – 07:08 (5×4). 0:2 – Элерс (Эллер, Хансен) – 18:54 (5×4). 1:2 – Вебер (Мозер, Нидеррайтер) – 49:42. 2:2 – Нидеррайтер (Мозер, Диас) – 57:58. 3:2 – Блум (Амбюль) – 64:08 (4×4). Вратари: Берра, Майер – Дам. Броски: 42 (16-9-14-3) – 28 (8-9-11-0). Штраф: 16 (6-8-2-0) – 12 (6-6-0-0). Сборная Казахстана потерпела поражение от Норвегии в матче группового этапа чемпионата мира — 2016, встреча закончилась со счётом 2:4. В команде Андрея Назарова точные броски сделали Найджел Доус и Брэндон Боченски. Среди игроков сборной Норвегии голы на свой счёт записали Йоханнес Йоханнессен, Кен-Андре Олимб, Матис Олимб и Матс Цуккарелло. Казахстан – Норвегия – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1) 0:1 – Йоханнессен (Форсберг) – 03:24. 1:1 – Доус (Бойд, Семёнов) – 07:00 (5×4). 1:2 – Олимб (Нёрстебё, Россели Ольсен) – 33:04. 2:2 – Боченски (Савченко, Доус) – 35:47 (5×4). 2:3 – Олимб (Олимб, Холёс) – 38:17. 2:4 – Цуккарелло (Хёуген) – 57:37 (en). Вратари: Колесник – Хёуген. Броски: 19 (9-5-5) – 43 (18-12-13). Штраф: 18 (8-6-4) – 12 (8-2-2). Сборная Германии одержала победу над командой Словакии в матче группового этапа чемпионата мира – 2016, встреча завершилась со счётом 5:1. Свою единственную шайбу словаки забросили в первом периоде, отличился Петер Цегларик. Дальше забивали только хоккеисты немецкой сборной, голы на свой счёт записали Патрик Хагер, Филип Гогулла, Патрик Раймер, Брукс Мацек и Доминик Каун.