ЧМ-2016. Результаты первого игрового дня

Сборная Швеции в овертайме вырвала победу у команды Латвии, канадцы крупно переиграли США. В стартовом матче чемпионата мира по хоккею сборная Канады одержала уверенную победу над командой США, переиграв соперника со счётом 5:1. Американцы вышли вперёд на пятой минуте матча, когда цели достиг бросок Патрика Маруна, однако вскоре сборная Канады сумела забросить две быстрые шайбы. Отличились Тейлор Холл и Брендан Галлахер. Во втором игровом отрезке Мэтт Дюшейн отправил третью шайбу в ворота сборной США, а в оставшееся время Бун Дженнер и Брэд Маршан довели счёт до крупного. Следующим соперником сборной Канады станет команда Венгрии, а американцы сыграют со сборной Беларуси. США – Канада – 1:5 (1:2, 0:1, 0:2) 1:0 – Марун (Коннор, Варсовски) – 04:54 (5×4). 1:1 – Холл (Брассар, Перри) – 05:25. 1:2 – Галлахер (О’Райлли) – 08:48. 1:3 – Дюшейн (Сеси, Мюррей) – 31:37. 1:4 – Дженнер (О’Райлли) – 45:54. 1:5 – Маршан (Дюшейн) – 51:16 (4×5). Вратари: Кинкейд – Тальбо. Штраф: 10 (6-0-4) – 6 (2-2-2). Во втором матче стартового игрового дня на чемпионате мира сборная Швеции одержала победу над командой Латвии, переиграв соперника в дополнительное время со счётом 2:1 ОТ. Шведы вышли вперёд уже на третьей минуте встречи, когда отличился Джимми Эрикссон. Отыграться латвийская сборная сумела спустя 50 минут, когда цели достиг бросок защитника Кристапса Сотниекса. Больше в основное время команды забить не смогли, и игра перешла в овертайм. В самом конце дополнительного времени победу сборной Швеции принёс Густав Нюквист. Швеция – Латвия – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0) 1:0 – Эрикссон (Баклунд, Франссон) – 02:52. 1:1 – Сотниекс (Редлихс М., Джериньш) – 52:29 (5×4). 2:1 – Нюквист (Веннберг) – 64:06 (4×4). Вратари: Маркстрём – Мерзликин. Штраф: 10 (4-2-4-0) – 10 (0-6-4-0). Напомним также, что сборная Беларуси разгромно уступила финнам. Хозяева Чемпионата мира в матче открытия всухую проиграли Чехии.
Источник: sportnaviny.com