ЧМ-2016: Стали известны пары полуфиналистов

США, Финляндия, Канада и Россия прошли четвертьфинальную стадию Чемпионата мира. Сборная США по буллитам обыграла чехов. Сборная США в серии послематчевых бросков одержала победу над сборной Чехии в матче четвертьфинала чемпионата мира — 2016 и вышла в полуфинал, где встретится с Канадой. Матч закончился со счётом 2:1 Б. В первом периоде чешский нападающий Томаш Зогорна выходил один на один с вратарём, но его атаку не по правилам прервал догоняющий соперник. Судьи назначили в ворота американцев штрафной бросок, который Зогорна реализовал. В дебюте второго периода нападающему Остону Мэттьюсу с передач Фрэнка Ватрано и Криса Уайдмана удалось сравнять счёт. В оставшееся основное и дополнительное время матча командам не удалось выявить победителя. В серии послематчевых буллитов сильнее оказались хоккеисты США. Главный тренер сборной Чехии Владимир Вуйтек после поражения в четвертьфинале от американцев объявил о завершении карьеры в большом хоккее. Сборная Финляндии обыграла датчан. Финляндия одержала победу над командой Дании со счётом 5:1 в четвертьфинальном матче и стала первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею. Команда Суоми вышла вперёд на 15-й минуте встречи, когда цели достиг бросок Микаэля Гранлунда, а в начале второго периода Ярно Коскиранта удвоил преимущество финнов. Спустя 10 минут Ларс Эллер сократил разрыв в счёте, но ещё до перерыва Патрик Лайне сделал счёт 3:1. В оставшееся время датчане больше не смогли пробить Микко Коскинена, а в концовке Юсси Йокинен и Гранлунд довели счёт до крупного. В полуфинале сборная Финляндии сыграет с Россией. Канадцы разгромили шведов. Сборная Швеции ничего не смогла противопоставить канадцам, уже к концу второго периода убив интригу в матче. Шесть голов Канады в исполнении Шейфела, Дамба, Маршана, Доми,Стоуна и Брассара. Россияне одержали волевую победу над Германией. Пропустив первыми в самом начале матча, подопечные Знарка вернулись в игру после первого перерыва. На шайбу Раймера хозяева турнира ответили дублем Шипачева, голом Дадонова и Овечкина. В итоге «Красная машина» вышла в полуфинал турнира, обыграв немцев 4:1. Таким образом, Россия встретится с Финляндией, Канада сыграет против США.