Магнитогорский «Металлург» — обладатель Кубка Гагарина сезона 2015/2016

Клуб из Магнитогорска стал обладателем Кубка Гагарина, одолев в седьмом матче финальной серии ЦСКА. За первый период ЦСКА перебросал «Магнитку» 13:2, однако это не помешало вторым уйти на перерыв при преимуществе в одну шайбу. На 13-ой минуте Крис Ли вывел крайне редко забивающего в плей-офф Тимкина на рандеву с голкипером, габаритный форвард переиграл Сорокина броском с близкого расстояния. Счет по броскам просто вызывающий для счета на табло: 37–9! Только 13 бросков из 37 прошли у хозяев в створ. «Магнитка» реализовала один бросок в створ из двух. Во втором отрезке поединка москвичи штурмом брали ворота Кошечкина. Платт отправился в быстрый прорыв по левому краю и бросил. Голкипер отбил шайбу щитком, но прямо на клюшку Мамину, который аккуратно подкинул ее с неудобной руки под перекладину. Казалось, армейцы воспользуются имеющимся игровым преимуществом и «задавят» «Металлург», но гости побежали вперед и вновь ушли в отрыв. На площадке оказались первые звенья команд. Зарипов бросил вдоль борта на Коваржа, чех из-за ворот в центр зоны, Ли бросил с ходу, падение Телегина под шайбу чуть запоздало. После второго периода счет по броскам 68–23, по броскам в створ 26–11 в пользу «Красной армии». В третьем периоде Квартальнов убрал вратаря, чем и воспользовались гости, доведя счет до 3:1. Таким образом, «Металлург» стал двукратным обладателем Кубка Гагарина.