Здоровью человека посвятили неделю приемов в общественной приемной “Единой России”

Бесплатное лекарственное обеспечение и плановая медицинская помощь – одни из самых главных вопросов

Прием граждан. Фото: пресс-служба ЕР

В региональной общественной приемной “Единой России” проходит тематическая неделя (18+), посвященная вопросам здравоохранения. Жители Приморского края обращаются за помощью к парламентариям по актуальным вопросам лекарственного обеспечения, плановой и экстренной медицинской помощи, ее качеству и доступности.

Так, Татьяна Т. нуждается в высокотехнологической операции: из-за искривления костей носовой перегородки у жительницы Владивостока нет возможности полноценно дышать, вести активный образ жизни, мучают головные боли и нарушения сна. С просьбой помочь ей осуществить бесплатную операцию женщина обратилась в региональную общественную приемную партии “Единая Россия”.

Помочь жительнице Владивостока вызвались руководитель РОПП, депутат Госдумы Александр Щербаков и сенатор Людмила Талабаева, они пригласили специалистов Минздрава. На первом этапе заявительница получит консультацию главного отоларинголога Приморского края, и в случае необходимости оперативного вмешательства женщине будет назначено лечение.

“Если имеющая патология угрожает жизни и здоровью заявительницы, то безусловно хирургическая операция должна быть проведена. Тем более описываемый случай входи в перечень услуг, оказываемых бесплатно по полису ОМС, это подтвердили специалисты Минздрава”, — подчеркнула Людмила Талабаева.

Еще один случай, требующий внимания, привел в партийную приемную супругу ветерана боевых действий Татьяну А. В связи с первой группой инвалидностью он нуждается в дорогостоящих лекарствах, назначенных участковым врачом в этом году. Но Пенсионный фонд ссылается на закон, согласно которому заявление на льготное лекарственное обеспечение нужно было подать до 2 октября 2022 года.

С проблемой бесплатного лекарственного обеспечения столкнулся еще один житель города Владивостока Арам Н., обратившийся на прием к спикеру краевого парламента Александру Ролику. Следствием перенесенной мужчиной коронавирусной инфекции стало тяжелое заболевание почек. Для подготовки организма к операции по трансплантации почки мужчине необходимо принимать дорогостоящий препарат, который включен в перечень жизненно необходимых, но получить его бесплатно в Приморье сложно, как и подтвердить диагноз, который поставили в столичной клинике.

“Это тот случай, когда важно системно подойти к проблеме, не только помочь конкретному человеку, который к нам обратился, но и разобраться, почему лекарство, доступное жителям других регионов, не могут получить жители Приморья, и вместе с профильным министерством найти решение”, — сказал Александр Ролик.

За оказанием высокотехнологической медицинской помощи в приемную “Единой Росси” обратился и житель Владивостока Леонид В., нуждающийся в сложной ортопедической операции, которую готовы провести в клинике г. Барнаула.