«Цмоки» на домашней арене минимально уступили «ЦСКА»

Так близко «драконы» не подбирались к «армейцам» за всю историю. В матче, не имевшем турнирного значения для армейцев, тренерский штаб решил предоставить отдых паре лидеров – Де Коло, Теодосич и Фрилэнд в Минск даже не полетели. Тем более что поначалу прицел снайперов гостей был явно сбит: из «своих» положений мазали Хиггинс, Фридзон и Николс. Впрочем, даже того, что долетало до кольца, до поры до времени было достаточно гостям, чтобы владеть инициативой. Выиграв первую четверть, Димитрис Итудис позволил отличиться запасным, в том числе, уроженцу белорусской столицы Астапковичу. Правда, второй отрезок у красно-синих не задавался. На старте десятиминутки Кудрявцев и Хиллиард даже позволили «Цмокам» выйти вперед – 29-26. Только тогда москвичи разозлились, Джексон и Воронцевич попали издали, и преимущество вернулось к ЦСКА. После перерыва хозяева предложили перестрелку: Миркович, Хиллиард и Грэй стали при малейшей возможности палить с периметра и регулярно попадать. Дивидендов это до поры не приносило – Джексон, Воронцевич и Хиггинс отвечали тем же, и при содействии хорошо вошедшего в игру Кулагина-младшего армейцы ушли на 13 очков вперед. Минчане не пали духом и ударно завершили третью четверть, сократив отставание до минимального, а в начале четвертой вновь вышли вперед – 68-66 после сумасшедшего попадания Грэя. Димитрис Итудис срочно вернул на паркет Фридзона, который набрал восемь очков во время рывка 2-10, вынудившего Игоря Грищука просить тайм-аут. Ключевой момент Тут все же сказались опыт и хладнокровие армейцев. Безусловный герой встречи в составе белорусов Миркович реализовал два очка с фолом, но после этого нарушил правила на Кори Хиггинсе — тот спокойно забросил два штрафных, доведя преимущество своей команды до «+4». А в следующем владении Миркович потерял мяч (перехватом отметился Кайл Хайнс) — время было упущено, и «Цмоки» лишь сумели сократить разницу до 2 очков на последней секунде встречи (усилиями Семенюка). «Цмоки Минск» – ЦСКА: 81-83 Цмоки Минск: Хиллиард (15 + 5 пд + 4 ф), Грэй (14 + 5 пд + 4 гп + 4 ф), Мараш (8), Миркович (19 + 3 пд + 5 гп + 3 пт + 4 ф), Статц (11 + 8 пд + 4 ф), Семенюк (4 + 3 бш), Лютыч (5), Кудрявцев (5 + 4 пх) ЦСКА: Д.