«Дакар-2016». Пятый этап дался белорусам тяжело

Самый высокогорный спецучасток «Дакара» стал тяжелым испытанием для команды «МАЗ-СПОРТавто». Экипаж под управлением Сергея Вязовича, который до этого показывал лучшее время среди МАЗов, потерял полтора часа из-за проблем с компрессором и выбыл из первой десятки в общем зачете. Спецучасток марафонского этапа оказался на порядок сложнее предыдущей трассы — извилистая горная дорога с перепадами высот сильно измотала гонщиков и автомобили. Некоторые отрезки проходили на высоте 4,6 тыс. м над уровнем моря, что удивительно даже для «Дакара». Кроме того, маршрут включал в себя солончаки, представляющие опасность для экипажей. Экипаж под управлением Сергея Вязовича закончил гонку на 31-м месте. На прохождение спецучастка он потратил примерно 5 ч 36 мин. Отставание от россиянина Эдуарда Николаева — победителя заезда — составило около 1 ч 36 мин. В общем зачете ралли-рейда экипаж переместился с 10-го на 19-е место. От аргентинца Федерико Виллагры — текущего лидера гонки — белоруса отделяет почти 1 ч 52 мин. Лучший результат среди белорусов показал экипаж под управлением Александра Василевского, который пришел к финишу 12-м. Его время — 4 ч 26 мин. От камазовского экипажа МАЗ отстал на 26 мин. В общем зачете экипаж идет 17-м, проигрывая Федерико Виллагре около 98 мин. «Быстрая техничка» показала на пятом этапе 28-е время — около 5 ч 18 мин. В общем зачете третий белорусский экипаж занимает 25-е место, проигрывая аргентинцу почти 3 ч 40 мин. После марафонского этапа спортивные автомобили стали доступны не участвующим в гонке механикам, которые должны привести технику в порядок. Следующий этап пройдет исключительно в Боливии, где гонщиков ожидает один из самых длинных спецучастков.